RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / 2
Pertemuan ke : 37, 38, 39, 40, 41, 42
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar : 2.9
Berdiskusi yang bermakna dalam
konteks bekerja
I.
Indikator :
1. Menyampaikan
gagasan dengan argumentasi yang tepat dalam berdiskusi
2. Menyanggah pendapat
dengan santun dan ekspresif tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskusi
3. Menghargai mitra
bicara dalam berdiskusi
4. Menyusun simpulan
diskusi berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat
II.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu berdiskusi
yang bermakna dalam konteks bekerja
III.
Materi ajar :
· Teknik
atau cara berdiskusi
· Contoh
teks berdiskusi
· Contoh
rekaman diskusi
IV.
Metode Pembelajaran :
Metode Reseptif dan
Produktif
Metode Komunikatif
Metode demontrasi
Metode diskusi
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
A.Kegiatan
Awal :
· Guru
mengulang pelajaran lalu dengan tanya jawab.
· Siswa
memahami isi modul 2.9.
B.
Kegiatan Inti :
1. Guru membagi kelas
atas dua kelompok (penyanggah dan
pendukung)
2. Setiap kelompok
diberikan permasalahan yang sama
3. Kelompok yang satu
menyampaikan gagasan yang
relevan/mendukung
4. Kelompok yang lain
menyampaikan sanggahan-sanggahan dengan
argumentasi yang kuat
dengan cara yang santun
5. Siswa menyampaikan
simpulan dengan tepat atas dasar fakta dan
Opini
C.
Kegiatan Akhir : Guru mengadakan penilaian
VI.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
-
Tarigan,H.G. (1984). Keterampilan
Berbicara
-
Parera,J.D. (1988).Belajar Mengemukakan
Pendapat
- Modul Bahasa Indonesia Tk Madia
VII.
Penilaian :
Jenis tes:
* lisan
* tulis
* perbuatan
Bentuk tes:
* objektif
* uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / 2
Pertemuan ke : 43, 44, 45, 46
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa
Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar : 2.10 Bernegosiasi yangmenghasilkan
dalam konteks bekerja
I.
Indikator :
1. Mengemukakan ide
yang menarik dengan santun sesuai dengan topik
bahasan.
2. Menyanggah dengan
santun dan tetap menghargai pendapat mitra
bicara.
3. Meyakinkan mitra
bicara untuk menyepakati ide yang dikemukakan.
II.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu
bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja
III.
Materi ajar :
1. Program kegiatan
dalam lingkungan kerja
2. Kiat efektif
menyanggah
3. mitra bicara dengan
santun
4. Kiat efektif untuk
meyakinkan mitra bicara
IV.
Metode Pembelajaran :
Metode Reseptif dan
Produktif
Metode Komunikatif
Metode demontrasi
Metode diskusi
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal :
· Guru
mengulang pelajaran lalu dengan tanya jawab.
· Siswa
memahami isi modul 2.10.
B.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa menelaah suatu program kegiatan dalam lingkungan kerja
2. Siswa berdiskusi
membahas isi program kegiatan
3. Siswa menyanggah
gagasan atau pendapat temannya secara
rasional dan kritis
dalam kalimat yang santun pada saat membahas
program kegiatan
4. Siswa melaksanakan
negosiasi dengan daya nalar yang mampu
meyakinkan mitra
bicara
C. Kegiatan Akhir :
Guru mengadakan penilaian
VI.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
· Keraf.G.
(1987). Argumentasi dan Narasi
· Parera,J.D.
(1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
· Modul
B. Ind. Tkt. Madia
· Mustakim.
(1994). Membina Kemampuan Berbahasa
VII.
Penilaian :
Jenis tes:
* lisan
* tulis
* perbuatan
Bentuk tes:
* objektif
* uraian
Bandung, 20 Juni 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
.......................... ....................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar