Rabu, 20 Juni 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / 2
Pertemuan ke : 37, 38, 39, 40, 41, 42
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar : 2.9 Berdiskusi yang bermakna dalam
konteks bekerja

I. Indikator :
1. Menyampaikan gagasan dengan argumentasi yang tepat dalam berdiskusi
2. Menyanggah pendapat dengan santun dan ekspresif tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskusi
3. Menghargai mitra bicara dalam berdiskusi
4. Menyusun simpulan diskusi berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat

II. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu berdiskusi yang bermakna dalam konteks bekerja

III. Materi ajar :
· Teknik atau cara berdiskusi
· Contoh teks berdiskusi
· Contoh rekaman diskusi

IV. Metode Pembelajaran :
Metode Reseptif dan Produktif
Metode Komunikatif
Metode demontrasi
Metode diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal :
· Guru mengulang pelajaran lalu dengan tanya jawab.
· Siswa memahami isi modul 2.9.

B. Kegiatan Inti :
1. Guru membagi kelas atas dua kelompok (penyanggah dan
pendukung)
2. Setiap kelompok diberikan permasalahan yang sama
3. Kelompok yang satu menyampaikan gagasan yang
relevan/mendukung
4. Kelompok yang lain menyampaikan sanggahan-sanggahan dengan
argumentasi yang kuat dengan cara yang santun
5. Siswa menyampaikan simpulan dengan tepat atas dasar fakta dan
Opini
C. Kegiatan Akhir : Guru mengadakan penilaian
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
- Tarigan,H.G. (1984). Keterampilan Berbicara
- Parera,J.D. (1988).Belajar Mengemukakan Pendapat
- Modul Bahasa Indonesia Tk Madia

VII. Penilaian :
Jenis tes:
* lisan
* tulis
* perbuatan
Bentuk tes:
* objektif
* uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / 2
Pertemuan ke : 43, 44, 45, 46
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa
Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar : 2.10 Bernegosiasi yangmenghasilkan
dalam konteks bekerja

I. Indikator :
1. Mengemukakan ide yang menarik dengan santun sesuai dengan topik
bahasan.
2. Menyanggah dengan santun dan tetap menghargai pendapat mitra
bicara.
3. Meyakinkan mitra bicara untuk menyepakati ide yang dikemukakan.

II. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja

III. Materi ajar :
1. Program kegiatan dalam lingkungan kerja
2. Kiat efektif menyanggah
3. mitra bicara dengan santun
4. Kiat efektif untuk meyakinkan mitra bicara

IV. Metode Pembelajaran :
Metode Reseptif dan Produktif
Metode Komunikatif
Metode demontrasi
Metode diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
· Guru mengulang pelajaran lalu dengan tanya jawab.
· Siswa memahami isi modul 2.10.

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menelaah suatu program kegiatan dalam lingkungan kerja
2. Siswa berdiskusi membahas isi program kegiatan
3. Siswa menyanggah gagasan atau pendapat temannya secara
rasional dan kritis dalam kalimat yang santun pada saat membahas
program kegiatan
4. Siswa melaksanakan negosiasi dengan daya nalar yang mampu
meyakinkan mitra bicara

C. Kegiatan Akhir : Guru mengadakan penilaian
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
· Keraf.G. (1987). Argumentasi dan Narasi
· Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
· Modul B. Ind. Tkt. Madia
· Mustakim. (1994). Membina Kemampuan Berbahasa

VII. Penilaian :
Jenis tes:
* lisan
* tulis
* perbuatan
Bentuk tes:
* objektif
* uraian


Bandung, 20 Juni 2012
                                                                                                            Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                               Guru Mata Pelajaran


..........................                                                                                  ....................................